Les sportifs du CREPS de Reims


Les sportifs du C.R.E.P.S sont accueillis depuis plusieurs décennies au sein du lycée Arago avec pour objectif de concilier pratique sportive de haut niveau et projet scolaire.

Ces sportifs, souvent inscrits sur les listes de sportifs de « haut niveau » ou « espoirs », sont pensionnaires de structures sportives reconnues dans les Parcours de l’Excellence Sportive des fédérations et validées par le ministère de la ville, de la jeunesse et des sports. Ces structures sont de plusieurs types : Pôle France « Jeunes », Pôle « Espoirs », centres de formations labélisés. A ces structures, s’ajoutent également des centres régionaux et des centres clubs.

Les structures sportives du CREPS pouvant accueillir des lycéens sont :

Les structures sportives du CREPS non reconnues de haut niveau pouvant accueillir des lycéens sont:

Pour tout renseignement, vous pouvez contacter :

Monsieur PHELIZOT, responsable du département haut niveau au CREPS de Reims
Tél : 03.26.79.08.38 / 06.82.23.93.50
Mail : vincent.phelizot@creps-reims.sports.gouv.fr

Madame DELANGLEZ, conseillère principale d’éducation en charge du suivi scolaire des sportifs

Tél : 03.26.79.08.38 / 06.74.64.98.85
Mail : cpe@creps-reims.sports.gouv.fr

Quelques sportifs ayant fréquenté le lycée (années de présence au lycée Arago) :

Pauline FERRAND PREVOT
(2009 à 2010)




  • Double championne du monde junior (cyclisme sur route en 2010 et VTT en 2009 et 2010)

  • Championne du monde senior de cyclisme sur route (2014), de VTT (2015), et de cyclo-cross (2015)

  • 2 participations aux Jeux Olympiques (2012 et 2016)


Benjamin AFGOUR
(2006 à 2008)



  • Equipe de France jeunes, juniors et seniors de handball

  • Champion de France de handball en 2014

  • Evolue à Dunkerque (D 1)


Hippolyte BOUILLOT
(2012 à 2014)




  • Champion du monde junior d’épée en 2015

  • Champion d’Europe juniors d’épée par équipes en 2015

  • Vice-champion du monde junior par équipes en 2015

  • Membre du pôle France senior à l’INSEP depuis 2015


Ewan KERVADEC
(de 2013 à 2016)




  • Champion d’Europe juniors de handball en 2016

  • Evolue au centre de formation de Créteil (D1) depuis 2016

Cécile LEJEUNE
(2012 à 2015)




  • 3ème par équipe au Championnat d'Europe Youth de Triathlon en 2015

  • Championne du monde individuelle et par équipe ISF Triathlon en 2013

  • Vice-championne d’Europe juniors de cross-country par équipes en 2014>

  • ex-Recordwomen de France du 10 km cadette et junior en 2015 et 2016

  • Championne de France cadette de triathlon en 2015

  • Double championne de France minime et cadette de duathlon en 2013 et 2015

Sarah CYSIQUE
(de 2013 à 2015)




  • 3ème aux championnats de France cadette et junior de judo en 2015

  • Sélectionnées au Festival Olympique de la Jeunesse Européenne en 2015

  • Vice-championne de France juniors de judo en 2016

  • Sélectionnée au championnat d’Europe juniors de judo en 2016

  • 3ème des championnats d’Europe par équipe

  • 3ème du championnat France 1ère  division seniors en 2016