Les filières de Haut Niveau du CREPS


 

Les sportifs du C.R.E.P.S sont accueillis depuis plusieurs décennies au sein du lycée Arago avec pour objectif de concilier pratique sportive de haut niveau et projet scolaire.

Ces sportifs, souvent inscrits sur les listes de sportifs de « haut niveau », sur liste « espoirs », sont pensionnaires de structures sportives reconnues dans les Projets de Performance Fédérale des fédérations et validées par le ministère des sports. Ces structures sont de plusieurs types : Pôle France « Relève », Pôle « Espoirs », centres de formations labellisés. A ces structures, s’ajoutent également des centres régionaux et des centres clubs.

Les structures sportives du CREPS pouvant accueillir des lycéens sont :

Les structures sportives du CREPS non reconnues de haut niveau pouvant accueillir des lycéens sont:

Pour tout renseignement, vous pouvez contacter :

Monsieur PHELIZOT, responsable du département haut niveau au CREPS de Reims
Tél : 03.26.79.08.38 / 06.82.23.93.50
Mail : vincent.phelizot@creps-reims.sports.gouv.fr

Madame DELANGLEZ, coordinatrice du suivi scolaire des sportifs de haut niveau

Tél : 03.26.79.08.38 / 06.74.64.98.85
Mail : cpe@creps-reims.sports.gouv.fr

Quelques sportifs ayant fréquenté le lycée (années de présence au lycée Arago) :

Pauline FERRAND PREVOT, cyclisme (2009 à 2010)




  • Championne du monde senior de cyclisme sur route (2014), de VTT (2015, 2019, 2020), et de cyclo-cross (2015)

  • 2 participations aux Jeux Olympiques (2012 et 2016)

  • Double championne du monde junior (cyclisme sur route en 2010 et VTT en 2009 et 2010)


Benjamin AFGOUR, handball (2006 à 2008)



  • Équipe de France jeunes, juniors et seniors de handball

  • Champion de France de handball en 2014 et vice-champion de France en 2013 et 2018

  • Évolue à Dunkerque (D 1)


Véronique PIERRON, short track (2012 à 2014)


  • 8ème des jeux olympiques à Sotchi en 2014

  • 4 participations aux jeux olympiques d'hiver (2006, 2010, 2014, 2018)

  • 6 médailles européennes


Sarah CYSIQUE; judo (de 2013 à 2015)




  • 3ème des championnats d’Europe séniors en 2020

  • Championne d'Europe junior en 2018

  • 3ème des championnats d’Europe juniors en 2018

  • Vice-championne du monde juniors en 2018

  • Sélectionnée au Festival Olympique de la Jeunesse Européenne en 2015

Hippolyte BOUILLOT, escrime (2012 à 2014)




  • Champion du monde junior d’épée en 2015

  • Champion d’Europe juniors d’épée par équipes en 2015

  • Vice-champion du monde junior par équipes en 2015

  • A intégré le pôle France senior à l’INSEP en 2015

Cécile LEJEUNE, triathlon (2012 à 2015)




  • 3ème par équipe au Championnat d'Europe cadet de Triathlon en 2015

  • Championne du monde individuelle et par équipe scolaire de triathlon en 2013

  • Vice-championne d’Europe juniors de cross-country par équipes en 2014>

  • ex-Recordwomen de France du 10 km cadette et junior en 2015 et 2016

  • Championne de France cadette de triathlon en 2015

  • Championne de France cadette de triathlon en 2015

Ewan KERVADEC
(de 2013 à 2016)




  • Champion d’Europe juniors de handball en 2016

  • Evolue au centre de formation de Créteil (D1) depuis 2016

Pauline LANDRON, triathlon (de 2015 à 2017)


  • Championne d'Europe juniors de handball en 2016

  • 4ème des championnats du monde juniors de triathlon en 2018

  • Vice-Championne d'Europe moins de 23 ans en 2019

  • Double championne de France juniors de triathlon et duathlon en 2018